con_ptocarreno
Preguntas Frecuentes PDF Imprimir E-mail


1. ¿Puedo hacer mis trámites consulares a travez de la pagina web del Consulado?

Todo trámite debe hacerlo de manera personal ante la Representación Consular.

2. ¿El pago de los Derechos Consulares se puede realizar a través de transferencia o depósito en otra entidad?

No se pueden pagar los Derechos Consulares a través de transferencia bancaria. Solo depositos en efectivo a la cuenta correpondiente a nombre de este Consulado. Los mismos varian dependiendo el tipo de trámite.

3. ¿Dónde puedo encontrar los requisitos para efectuar los trámites consulares sin desplazarme hasta esa Oficina Consular?

Haciendo uso de nuestra pagina Web: puertocarreno.consulado.gob.ve

4. ¿Puedo solicitar una Partida de Nacimiento, Matrimonio o Defunción a través del Consulado?

Siempre y cuando cumpla con los requisitos que están establecidos para estos trámites.

5. ¿Que trámites puedo realizar en el Consulado?

Los trámites que puede realizar en el Consulado los puede consultar en nuestra pagina Web: puertocarreno.consulado.gob.ve

6. ¿Que es La Apostilla de la Haya?

Es el Convenio para suprimir la exigencia de Legalización de los Documentos Públicos Extranjeros.

7. ¿El Consulado puede actualizar la dirección de mi residencia en el Pasaporte?

No. El Consulado no realiza enmiendas para actualización en un pasaporte venezolano.

8. ¿Se pueden corregir datos en un Pasaporte Electrónico?

No se puede hacer ningun tipo de enmienda en Pasaportes Electrónicos. En caso que el Pasaporte tenga algun error, debe solicitar un nuevo Pasaporte. Recuerde verificar muy bien sus datos antes de retirar su documento.

9. ¿Que debo hacer si me roban o extravio el pasaporte?

En caso de robo o pérdida, debe notificar a las autoridades policiales de la localidad. Una vez hecha su denuncia, debe hacer la solicitud de un nuevo Pasaporte ante el Consulado.

10. ¿Si nací en Venezuela y quiero optar por la nacionalidad Colombiana, pierdo mi nacionalidad Venezolana?

La Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de 1999 establece en su Artículo 34 que "la nacionalidad Venezolana no se pierde al optar o adquirir otra nacionalidad, y en el Artículo 35 señala "los Venezolanos por nacimiento no podrán ser privados de su nacionalidad y la misma solo podrá ser revocada mediante sentencia judicial, siempre y cuando este acorde con la ley".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Otras Noticias

botomtramites
bo
CNE
CULTURA
TELESUR
CORREO-DELORINOCO
twitter